Телеком-компании начали проявлять интерес к tax free

Финансы >> 01.08.2019

Работающие в Российской Федерации телеком-компании начали проявлять интерес к tax free. В скором времени вернуть НДС иностранные туристы смогут в 50 салонах «Билайна». Переговоры о подключении к tax free также ведутся компанией МТС. Операторы рассчитывают привлечь с помощью данной инициативы большее количество клиентов.
 
Партнером «ВымпелКома» по новому проекту стала компания Global Blue. Вернуть налог можно будет в 50 салонах связи мобильного оператора, работающих в российских городах из утвержденного Минпромторгом перечня. В частности, это можно будет сделать в Москве. Согласно заявлению вице-президента «ВымпелКома» Ю. Смагаринского туристический поток в Российскую Федерацию стабильно увеличивается. В минувшем году в России побывали 30 млн иностранных туристов. Количество зарубежных покупателей в рознице «ВымпелКома» также растет год от года.
 
Возможность подключения к tax free также рассматривается МТС и «МегаФоном». Руководство Tele2 относится к tax free более скептично. В компании полагают, что существенно увеличить продажи эта система не поможет.
 
Согласно действующему законодательству иностранные туристы вправе претендовать на возврат 18% НДС со сделанных в России приобретений стоимостью от 10 000 рублей. В настоящий момент система функционирует в пилотном режиме.