Коллекционные 5 рублей 1900-1902 года выпуска

Торговля >> 29.07.2018

Как известно, в конце девятнадцатого века в Российской Империи шло бурное экономическое развитие. Это приводило к тому, что в стране увеличивалась инфляция. Именно поэтому царское правительство приняло решение о выпуске новых золотых монет номиналом от 5 до 15 рублей.

Современная стоимость монеты


В наши дни монета 5 рублей 1900-1902 года выпуска вполне может стать хорошей инвестицией. Так как она сделана из высококачественного золота ее стоимость за последние годы только увеличивалась. Причем не только в рублях, но и в валюте. Так, например если в 2011 году такую монету можно было приобрести на аукционах примерно за 8000 рублей. То в 2017 году за нее уже просили не меньше 16200. Это значит, что за это время ее стоимость выросла более чем на 100 процентов. Сегодня цена на 5 рублей 1901 года еще немного подросла.

На данный момент приобрести монету номиналом 5 рублей 1900-1902 года выпуска можно достаточно легко, так как она была выпущена большим тиражом.

Описание монет


Монета номиналом в пять рублей, как в прошлом, так и сейчас представляет собой достаточно серьезную ценность. Она изготавливалась из высокой пробы (900) золота. По бокам монеты расположен специальный кант, который выполнен в форме подковы. На аверсе изображен царь Николай 2 профиль, которого смотрит влево. Также здесь можно увидеть надпись «Б.М Николай 2 Император», она расположена в верхней части монеты и как бы охватывает профиль Царя. В левой части аверса также имеется надпись «Самодержец Всероссийский».

Реверсы данной монеты украшен малым Гербом Российской Империи, который был принят в стране в 1883 году. Этот Герб представляет собой изображение Двуглавого Орла, на головах которого можно увидеть императорские короны. Чуть выше располагается еще одна корона большего размера, которую мастера соединили с малыми коронами лентой украшавшей Андреевский орден. Как и положено, в правой лапе орла находиться скипетр, а в левой – держава. На груди орла также можно увидеть герб Москвы, а именно «Святой Георгий, побеждающий дракона». По бокам монеты (под крыльями двуглавого орла) имеется чеканка в виде гербов 8 царств, которыми владела империя. В нижней части прописан номинал монеты и год ее выпуска.

Технические характеристики


Монета 5 рублей 1900 года выпуска имеет следующие параметры:
  • масса 4,30 грамма;
  • проба золота (900);
  • толщина 1,20 мм;
  • диаметр 18,6 мм;
  • общий тираж выпуска 6 240 009 штук.