Auchan арендовал еще один склад в Подмосковье

Торговля >> 26.06.2018

Французская ритейл-компания Auchan, в управлении которой на конец прошлого года пребывало 311 магазинов, взяла в аренду 53 000 кв. м. складских площадей в индустриальном парке «Южные врата» (Домодедово). Об этом журналистам «Коммерсанта» рассказал исполнительный директор компании Radius Group З. Вальков. Раскрыть условия сделки с Auchan топ-менеджер отказался. По мнению специалистов из CBRE, складские площади были арендованы ритейлером по цене 3 500 рублей за «квадрат» в год. Таким образом, аренда нового склада будет обходиться компании ежегодно в 185 млн рублей.
 
Индустриальный парк «Южные врата» возводится к югу от столицы Российской Федерации на пересечении ЦКАД и трассы М4 «Дон». Общая площадь парка будет составлять 138 гектаров. На текущий момент в эксплуатацию уже введено порядка 500 000 кв. м. Напротив парка французский ритейлер возводит распределительный комплекс. Его площадь составит 140 000 кв. м. Строительные работы на объекте будут завершены до конца осени нынешнего года.
 
В прошлом месяце во время своего интервью «Ведомостям» генеральный директор компании «Ашан ритейл Россия» Ф. Реми анонсировал расширение ассортиментной линейки в среднем и премиальном сегментах. По всей видимости, расширение линейки будет сопровождаться изменением объема импорта в закупках, в связи с чем у ритейл-компании возникла потребность в аренде дополнительных складских площадей.
 
По словам работающих на рынке консультантов, столь крупные арендные сделки (свыше 50 000 кв. м.) сегодня заключаются, как правило, продуктовыми ритейлерами. Auchan входит в ТОП-3 крупнейших арендаторов складской недвижимости в столице РФ и Московской области, наряду с ритейл-компаниями «Дикси» и X5 Retail Group.