«Единороссы» инициировали проверку фастфуда во всей России

Торговля >> 26.06.2023

Генпрокуратура получила от членов «Единой России» обращение с просьбой о проверке заведений фастфуда по всей стране. Речь идет о нестационарных точках общепита и ресторанах быстрого питания. Позиция «единороссов» сводится к тому, что установленный правительством мораторий на проверки препятствует осуществлению регулярного контроля.

В обращении парламентарий А. Якубовский привел в качестве примера недобросовестной работы фастфуда инцидент в Братске. Ранее в этом городе люди отравились шаурмой. Из 101 человека медикам пришлось госпитализировать 51.

Правительственное постановление о введении моратория допускает возможность возобновления проверок со стороны Генпрокуратуры в случае возникновения угрозы для жизни российских граждан. По словам Якубовского, в настоящий момент в России происходят вопиющие инциденты. Жертвами отравлений становятся сотни людей. В подавляющем большинстве случаев причиной пищевых отравлений является халатность со стороны субъектов хозяйствования. Введенный правительством мораторий не позволяет контролировать точки общепита на регулярной основе. Депутаты считают целесообразным поручить сотрудникам прокуратуры проверку ресторанов фастфуда.