Что такое озонирование и зачем оно нужно

Технологии >> 23.11.2022

Загрязнение воздуха является актуальной проблемой, поскольку от этой жизненно важной составляющей зависит качество жизни, здоровье и самочувствие человека. Воздушная среда, с которой контактирует человек, особенно в условиях закрытых помещений, изобилует огромным количеством вредных веществ, таких как частицы пыли, болезнетворные микроорганизмы, аллергены и споры грибков. Быстрая утомляемость, низкая работоспособность, аллергии, заражение инфекционными заболеваниями, мигрени — эти проблемы редко связываются с качеством воздуха, но на самом деле именно в нем часто кроется их первопричина.

Очистить и обеззаразить воздух, избавив его от всех вредных веществ, позволяет процедура озонирования. Проведение дезинфекции озоном можно заказать в службе СЭС - https://cleacom.ru/moscow/ozonirovanie/, специалисты которой используют для обработки мощное профессиональное оборудование, обеспечивающее максимально высокую эффективность очистки воздуха, при которой погибают 99.9% вредоносных микроорганизмов. При самостоятельной обработке допустимо также применение бытовых озонаторов, но нужно учитывать, что такие устройства менее эффективны, не способны к обработке больших площадей и могут представлять опасность при несоблюдении правил эксплуатации.

Когда требуется озонирование

Дезинфекция квартиры, дома или другого помещения показана в целом ряде ситуаций, таких как:

  • Высокий риск распространения инфекции (при наличии больного, в периоды роста сезонной заболеваемости).
  • Наличие неприятных, застаревших и сложновыводимых запахов (запах сигарет, кошачьи метки, лекарства и прочее).
  • Появление плесени.
  • Появление клопов, тараканов, муравьев и других насекомых-вредителей.
  • Пары ртути.
  • После смерти.

Что происходит в процессе озонирования

Для обеспечения санобработки этим способом используется озонатор, который генерирует молекулы трехатомного озона. Этот природный дезинфектор обладаем максимально высокими бактерицидными, дезинфицирующими и окислительными свойствами, благодаря чему он практически полностью уничтожает вирусы и бактерии, грибные споры, токсины и другие патогенные микроорганизмы. Кроме того, озон максимально эффективен в уничтожении неприятных запахов, поскольку его уникальные свойства позволяют разрушить не только их, но и сам источник их появления.

По завершению процедуры озонирования воздух в помещениях становится практически стерильным, избавленным от вредных веществ, неприятных запахов и аллергенов, наполненным чистотой и свежестью, а выделенный озон полностью распадается до кислорода.

Подготовка квартиры к озонированию

Процесс подготовки к дезинфекции озоном не предполагает необходимости проведения трудоемкой подготовки. Перед санобработкой достаточно сделать влажную уборку и позаботиться об обеспечении герметизации дверей и окон, позволяющей предупредить утечку газа, что приведет к снижению его концентрации и меньшей эффективности дезинфекции. Распыление озона по квартире выполняется специалистом СЭС в защитной экипировке, а обитатели квартиры, домашние животные и растения на время проведения санобработки удаляются из квартиры.

Опасно ли озонирование?

Существуют противоречивые мнения касательно безопасности применения озона в обеззараживании и обработке воздуха. На самом деле, эта процедура не только эффективна, но и полностью безопасна для людей и окружающей среды, если ее выполняют опытные специалисты.

Профессиональная дезинфекция озоном поводится с соблюдением актуальных норм, правил и техники безопасности, а концентрация распыленных веществ в течение всего цикла обработки контролируется датчиками, что позволяет ей не выйти за пределы допустимых значений.

Подводя итоги, можно заключить, что озонирование является безопасной и эффективной процедурой, при которой дезинфекция и обеззараживание воздуха достигается без использования химии, а полученный результат знаменуется полным уничтожением любых типов вредных микроорганизмов.