Глава Сбера призвал власти РФ не препятствовать развитию инноваций

Технологии >> 11.11.2022

Для развития бизнеса в России в текущих реалиях государству следует «убрать свои страхи», а также отказаться от торможения процесса с помощью «регулятивного воздействия». Об этом заявил Г. Греф.

Руководитель Сбера подчеркнул, что из-за вводимых властями ограничений Россия утрачивает конкурентное преимущество во многих сферах. В частности, речь идет о блокчейн-технологиях. В этом направлении Россия развивается объективно медленнее из-за страхов регулирующих органов, в том числе Центробанка.

Во время выступления на Finopolis руководитель госбанка отметил, что на текущий момент основным тормозом для российского рынка инноваций является воздействие регуляторов. Как только государство начитает регулировать какую-нибудь сферу, то ее развитие тут же замедляется. В качестве примера банкир привел технологию блокчейн.

Греф добавил, что, по его мнению, уход из РФ крупных зарубежных компаний ни к чему хорошему не приведет. Местные игроки заведомо не в состоянии поддерживать приемлемый уровень конкурентной борьбы.