Сбер готовится к отключению иностранной IT-инфраструктуры

Технологии >> 01.02.2022

На фоне возросших рисков введения ограничений на поставки на российский рынок электроники Сбер решил провести учения. По данным «Коммерсанта», в ходе учений моделировались ситуации, связанные прекращением поддержки NVIDIA, Intel Corp, Oracle, Microsoft и другими североамериканскими компаниями.

В Сбере общаться на эту тему отказались. Сотрудник российского представительства SAP сообщил, что какие-либо данные о проводимых в России учениях у компании отсутствуют. В NVIDIA комментировать ситуацию отказались, отметив при этом, что компания находится вне политики. Отказываться от поддержки своих клиентов по политическим соображениям NVIDIA не собирается. В Microsoft, Intel Corp. и Oracle журналистские запросы оставили без ответа.

По словам руководителя «Отечественного софта» Р. Лашина, геополитическая ситуация обострилась. О необходимости импортозамещения речи сейчас не идет. Счет пошел на часы. Снизить риски можно путем тестирования инфраструктуры на предмет готовности к различным сценариям. Тесты позволяют обнаружить узкие места. Для устранения последних используется отечественное ПО.

19 января журналисты Reuters сообщили, что производители полупроводниковых изделий получили от американских властей предупреждение о возможном введении запрета на поставки их продукции на рынок РФ. Запрет будет введен Вашингтоном, если Россия вторгнется на Украину.