Ухаживающие за детьми сотрудники Сбербанка займутся обучением ИИ

Технологии >> 03.08.2020

Сбербанк решил задействовать ухаживающих за детьми сотрудников в процессе обучения ИИ. На первых порах участниками пилота станут 50 находящихся в отпуске сотрудников. Они помогут кредитной организации с разметкой информации. Минувшей весной аналогичный проект был реализован госбанком в партнерстве с ФСИН.

Разметка аудио, фотографических изображений и текстовых сообщений является основой для работы алгоритмов машинного обучения. IT-специалисты Сбербанка используют алгоритмы для создания систем распределения корреспонденции, чат-ботов, решений для распознавания документов и т. д.

Модели обучаются с помощью размеченных определенным образом массивов информации. В течение полутора лет сотрудники одного блока «Корпоративно-инвестиционного бизнеса» разметили свыше 2 млн объектов. Пилот будет запущен банком в ближайшее время. Он продлится шесть месяцев. Для участия в нем сотрудники должны иметь планшет и ПК. Им предложат пройти короткое обучение. За каждый час работы на дому ухаживающие за детьми сотрудники будут получать по 150 руб.