Минкомсвязи планирует обязать вендоров предустанавливать российский софт

Технологии >> 28.06.2019

Минкомсвязи предложило обязать поставщиков мобильных устройств предустанавливать российские приложения. С копией проекта соответствующих поправок удалось ознакомиться журналистам «Ведомостей».
 
В министерстве утверждают, что предлагаемая мера позволит исключить возможность дискриминации российских разработчиков на мировом рынке, а также сделает использование мобильных устройств безопасным. В скором времени текст документа будет вынесен на публичное обсуждение.
 
Разработанный Минкомсвязи документ предусматривает предустановку отечественного софта перед поставками смартфонов и планшетов на таможенную территорию РФ. В качестве примера российского ПО ведомство приводит приложения «ВКонтакте», «Яндекс.Карты», антивирус «Лаборатории Касперского» и др. Инициатива министерства даст возможность отдельным российским разработчикам получить доступ ко всем мобильным устройствам, которые реализуются на российском рынке.
 
Примечательно, что ранее аналогичная мера предлагалась ФАС, однако Минкомсвязи инициативу антимонопольного ведомства не поддержало. В министерстве тогда отмечали, что предустановка отечественного ПО может повлечь за собой передел рынка в пользу крупных российских разработчиков.