В канун Дня святого Валентина фишинговая активность заметно возросла

Аналитика >> 14.02.2019

Согласно данным «Лаборатории Касперского» в канун Дня святого Валентина хакеры заметно нарастили фишинговую активность. Злоумышленники рассылают электронные письма, предлагая россиянам приобрести подарок к празднику. Как показывает практика, во время праздников пользователи обращают внимание на рекламу намного чаще.
 
В «Лаборатории Касперского» по этому поводу отметили, что в период 11-12 февраля количество попыток переходов на фишинговые веб-ресурсы возросло с 2 до 4,3 млн. В сравнении с показателями прошлого года объем фишинга в Рунете вырос в 1,5 раза. В праздники наибольшей популярностью у злоумышленников пользуются предложения, позволяющие заказать подарки близким людям либо приобрести лекарственные средства. В последнем случае имеются в виду препараты, предназначенные для повышения либидо.
 
Если пользователь попытается приобрести товар на фишинговом веб-ресурсе, то его платежные данные тут же окажутся в руках мошенников. В поисках подходящих подарков в преддверии праздника люди переходят по фишинговым ссылкам намного чаще. Таким образом, у мошенников появляется дополнительная возможность подзаработать. Они предлагают пользователям скидки, промокоды и т. п.
 
Эксперты «Лаборатории Касперского» советуют не открывать вложения в письмах и переходить по подозрительным ссылкам.