Собянин счел памятник «Большая глина» очень креативным

Общество >> 29.08.2021

Установленный в столице РФ монумент «Большая глина» через девять месяцев будете перевезен в другой город мира. Об этом во время выступления на «Российской креативной неделе» сообщил С. Собянин.

Градоначальник назвал скульптуру на Болотной уникальным объектом. Она намного креативнее скульптуры Петра I. Монумент является временной экспозицией. Его автором является У. Фишер. Он отлил из алюминия глиняный комок.

По словам скульптора, на городских улицах можно обнаружить много уродливых автомобилей и зданий. Это бесконечное уродство никем не обсуждается. В случае с «Большой глиной» дела обстоят иначе. Жители Москвы активно критикуют скульптуру в социальных сетях.

Монумент был установлен на набережной 16 августа. У жителей Москвы он вызвал противоречивые чувства. По словам заслуженного архитектора России А. Анисимова, к такому искусству жители Москвы не готовы. Для начала «Большую глину» нужно было обкатать в подготовленной среде. Столица нашей страны нуждается в парковой скульптуре, приносящей эстетическое наслаждение и радость.