1/3 жителей Москвы опасается шутить в социальных сетях

Аналитика >> 22.11.2021

34% жителей Москвы стараются не публиковать в социальных сетях шутки на определенные темы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Russian Field.

Бесстрашными оказались 44% респондентов. Они шутят в социальных сетях на любые темы. При этом лишь 13% москвичей из числа бесстрашных полагают, что запретных тем нет. По мнению 57% участников опроса, в социальных сетях не следует публиковать шутки о религии. Против шуток о терроризме выступают 56% жителей Москвы, а войны — 46%.

Исследование было проведено в столице РФ в этом месяце путем онлайн-анкетирования. Его участниками стали 1 067 горожан. Поводом для проведения соцопроса послужило увеличение количества скандалов вокруг юмора. Комики не боятся шутить на такие темы, как власть, однополые отношения, национальная принадлежность и религия. Осенью в отношении блогера Ю. Хованского было открыто уголовное производство. Он был обвинен следствием в оправдании терроризма. Артисту И. Мирзализаде, который позволил себе колкие высказывания о русских, запретили находиться в России. Телеканал ТНТ обвинили в пропаганде нетрадиционных сексуальных связей.

Проведенный в Москве опрос показал, что 73% горожан отдают предпочтение бытовому юмору. Шутки на остросоциальные темы позволяют себе 38% жителей Москвы.