Филиал Эрмитажа возведут на территории одной из московских промзон

Общество >> 26.08.2021

Мосгорэкспертиза согласовала проект по возведению филиала Эрмитажа. Здание построят на территории промышленной зоны ЗИЛ. Об этом сообщается на веб-ресурсе мэрии Москвы.

Из проекта следует, что пятиэтажное здание будет построено в Даниловском районе. Оно расположится на пересечении ул. Родченко с бульваром Братьев Весниных. На подземном этаже здания будут обустроены помещения для хранения предметов искусства, их подготовки к экспозиции, службы эксплуатации и фотолаборатории. Сувенирный магазин, холл с информационной стойкой и демонстрационный зал расположатся на первом этаже. Там же можно будет обнаружить конференц-зал, точку общепита, интерактивную зону, бытовые и служебные помещения.

На следующих четырех этажах будут обустроены выставочные залы. В здании будет три лифта и два эскалатора. Ожидается, что филиал Эрмитажа будет открыт в Москве в 2024 году. Здание музея получит уникальную фасадную конструкцию, подвешенную на металлический каркас. Она будет защищать экспонаты от солнечного света. Проект здания филиала был разработан архитектором Х. Рашидом.