В московском метрополитене впервые состоялась свадьба

Общество >> 22.08.2021

Сегодня ночью на станции «Маяковская» впервые в истории состоялась церемония бракосочетания. Две пары сочетались браком в ночное время. Об этом стало известно от представителя пресс-службы московского правительства.

Он напомнил, что зарегистрировать брак в Москве можно не только во дворце бракосочетания. Москвичам доступна возможность выбора альтернативных площадок вроде Московской канатной дороги или Северного речного вокзала. Свадьба в метрополитене состоялась впервые.

Ранее руководство российского Минюста дало добро на регистрацию брака в здравоохранительных учреждениях и на дому. Для этого у молодоженов должны быть особые обстоятельства. Их необходимо указать в заявлении о регистрации брака. В случае отказа специалиста ЗАГСа от проведения церемонии бракосочетания в медицинском учреждении или на дому он обязан предоставить заявителям письменный документ с указанием причины отказа.

К особым обстоятельствам действующее семейное законодательство относит непосредственную угрозу для жизни, рождение ребенка или беременность. Продолжительность процедуры регистрации брака с выездом не должна превышать 150 минут.