Эксперты дали оценку кампании по вакцинации

Общество >> 18.07.2021

Московский бизнес сумел выполнить поставленную властями задачу. В течение последнего месяца в Москве было вакцинировано свыше 2 млн чел. Согласно данным Депздрава, за это время вакцинационные мощности города увеличились вчетверо.

16 июня главный санврач столицы утвердил постановление о вакцинации 60% сотрудников банков, торговых точек, библиотек, госслужб, музеев, салонов красоты, фитнес-центров, театров, МФЦ и др. В течение месяца первый компонент антикоронавирусной вакцины в Москве получили свыше 2 млн горожан. Для сравнения: после начала вакцинации в Москве на протяжении шести месяцев прививки сделали 1,7 млн чел.

Прививочная кампания в столице началась в январе текущего года. Невзирая на доступность вакцины, жители Москвы прививаться не торопились. После появления дельта-штамма в городе началась третья волна. Это заставило мэрию прибегнуть к более радикальным мерам. В середине июня в городе была объявлена обязательная вакцинация. Власти приступили к наращиванию вакцинационных мощностей. Согласно данным Депздрава на протяжении трех дней на вакцинацию было записано 42 тыс. чел.