Туристы смогут приходить на экскурсии в Кремль с едой и напитками

Общество >> 11.04.2021

ФСО сообщила о корректировке правил посещения Кремля. Ознакомиться с новой редакцией документа можно на портале НПА.

Из документа следует, что отныне туристы будут вправе приходить на экскурсии с небольшими рюкзаками, едой и безалкогольными напитками. До недавнего времени это было запрещено. Напитки должны быть в прозрачной таре определенного размера. Упаковка продуктов также должна быть прозрачной.

С мая до конца лета, а также в период зимних каникул время проведения экскурсий в Кремле будет увеличиваться. В обычное время попасть на экскурсию можно с 10 до 17 часов каждый день, кроме четверга. Попасть в мавзолей и на территорию некрополя можно каждый день с 10 до 13 часов за исключением пятницы и понедельника. Мемориал воинской славы, находящийся на территории Александровского сада, будет работать в круглосуточном режиме.

В Кремле появились новые туристические зоны. Туристы вправе выходить с экскурсий через Спасскую башню. Впервые на территорию Кремля смогут попасть инвалиды на колясках.

По словам представителя ФСО Д. Симонова, в новой редакции правил требования к туристам заметно упростились. Документ преследует своей целью создание комфортной среды для посетителей. Правила запрещают туристам использовать БПЛА, находиться в состоянии опьянения, петь и танцевать, а также вести фото- и видеосъемку без разрешения. В общей сложности изменения в правила вносились четыре раза.