Греф рассказал, как ему советовали покинуть страну в «лихие 90-е»

Общество >> 16.02.2021

В конце 90-х глава Сбера Г. Греф трудился в петербургской мэрии в одном из комитетов. После убийства замглавы губернатора Петербурга М. Маневича банкиру посоветовали покинуть пределы страны из соображений безопасности. Об этом он рассказал во время съемок документального кинофильма «Крепость».

Греф отметил, что в конце 90-х Петербург был довольно криминализированным городом. После убийства чиновника многие советовали ему уехать, чтобы сохранить жизнь. Покидать страну Греф не захотел, поскольку никаких угроз для своей жизни он на тот момент не ощущал.

В 1994-1997 гг. Греф трудился в комитете администрации Санкт-Петербурга по управлению имуществом. Убитый вице-губернатор возглавлял этот комитет с 1994 года. Таким образом, Маневич совмещал две должности.

Он был убит в 1997 году. Спрятавшийся на чердаке дома киллер расстрелял служебное авто вице-губернатора. Покушение имело место на Невском проспекте. Помимо Маневича, в транспортном средстве находилась его супруга. Чиновник от полученных травм скончался на месте. Супруга получила касательное ранение. Задержать наемного убийцу не удалось.

В 2009 году А. Гардоцкий дал признательные показания по делу об убийстве вице-губернатора. Он признал, что автомобиль Маневича с чердака дома напротив был расстрелян им.