Школьники могут вернуться к дистанционному обучению — Собянин

Общество >> 02.08.2020

В случае всплеска сезонных заболеваний учащиеся московских школ будут переведены на дистанционное обучение. Об этом стало известно от С. Собянина.

Градоначальник отметил, что 1 сентября школы начнут работать в штатном режиме. Вместе с тем все должны отдавать себе отчет в том, что из-за вспышек сезонных заболеваний периодически в городе могут закрываться классы или школы.

Чиновник напомнил, что несколько лет назад мэрия запустила «Московскую электронную школу». Минувшей весной этот проект использовался для удаленного обучения школьников в карантинный период. Еще до начала коронавирусной пандемии в Москве закрывались классы и школы. Это делалось во время вспышек гриппа.

Чтобы не прерывать в таких ситуациях полноценный учебный процесс, власти города запустили систему удаленного обучения. Собянин выразил убеждение в том, что с каждым годом эта система будет становиться более совершенной. В случае возникновения необходимости она будет точечно применяться для обучения московских школьников.

В прошлом месяце глава Минпросвещения С. Кравцов заявил, что вводить дистанционное обучение в сентябре правительство не планирует. Вместе с тем министр допустил, что отдельные возможности дистанционного обучения могут быть использованы.