Запущенное мэрией массовое ИФА-тестирование обернулось очередями в поликлиниках

Общество >> 19.05.2020

15 мая в столице РФ стартовала запущенная мэрией программа массового ИФА-тестирования. В мэрии полагают, что она даст возможность получить представление о реальной картине распространения заболевания. Полученные в ходе массового тестирования данные будут использоваться городскими властями при принятии решения об ослаблении карантина. Эксперты относятся к этой идее скептически.

Тесты в Москве проводятся бесплатно. Из-за этого в нескольких поликлиниках возникли огромные очереди. По данным столичного Депздрава, за два дня на коронавирус в Москве протестировались более 2 тыс. чел. Власти города и государственные СМИ наличие очередей в поликлиниках отрицают. Между тем пользователи социальных сетей говорят об обратном.

По словам москвички Н. Куксиной, она тестировалась в поликлинике №164. На тестирование ее пригласили по SMS. Куксина утверждает, что в поликлинике собралось много народу. Температуру людям никто на входе не измерял. Журналист А. Плющев опубликовал в Telegram видеоролик, на котором запечатлена огромная очередь на тестирование. Кроме этого, видео с очередью разместил в своем Facebook-аккаунте А. Потапов.

Накануне в Депздраве заявили, что информация об очередях в московских поликлиниках не соответствует действительности. В ведомстве признали, что в поликлинике №164 действительно наблюдалось скопление людей. Якобы это случилось из-за того, что они пришли раньше назначенного времени.