На стадионах и ВДНХ могут быть развернуты временные госпитали

Общество >> 04.05.2020

Мэрия Москвы продолжает поиск площадок, подходящих для развертывания временных коронавирусных стационаров. Об этом сообщил столичный градоначальник С. Собянин.

По словам мэра, динамика заболеваемости в Москве довольно высокая. В мэрии не исключают возможности того, что мест в стационарных больницах может не хватить. В связи с этим было принято решение о поиске площадок для развертывания полевых госпиталей. В качестве таких площадок могут быть использованы торговые центры, спортивные комплексы и ВДНХ. Собянин подчеркнул, что потребность в развертывании временных коронавирусных стационаров может возникнуть через 2-3 недели. Таким образом, городские власти действуют на упреждение.

Собянин подчеркнул, что на текущий момент больничный фонд города оценивается в 24 тыс. коек. У работающих в Москве медицинских учреждений довольно большой запас. Мэрия планирует увеличить его еще на 3 тыс. коек. Если в ближайшее время динамика заболеваемости не начнет снижаться, то мэрия начнет развертывание временных стационаров. Власти Москвы постараются не допустить ситуации, когда здравоохранительная система просто «ляжет» из-за наплыва пациентов. Вместимость полевых госпиталей составит порядка 10 тыс. коек.