В Москве начали использовать ИИ-технологии для диагностирования коронавируса

Общество >> 30.04.2020

В столице РФ запустили систему обработки данных КТ посредством ИИ-технологий с целью диагностирования коронавируса. В едином референс-центре уже успел побывать московский градоначальник С. Собянин.

По словам мэра, в референс-центре используется технология компьютерного зрения. Система автоматически анализирует снимки КТ, после чего дает заключение о наличии или отсутствии у пациента коронавирусной инфекции. В Москве насчитывается 45 центров компьютерной томографии. Отныне обработкой их снимков будет заниматься единый радиологический центр.

Мэр привел пример: за сутки в Москве с помощью ПЦР-тестов было выявлено 2,2 тыс. инфицированных. При этом радиологический центр выявил 2,5 тыс. москвичей с пневмонией, которые также могут быть инфицированы. По словам мэра, пневмонии первых двух стадий можно лечить амбулаторно. Если у пациента диагностирована одна из двух последний стадий, то его помещают в стационар.

Основанная на ИИ-технологиях система затрачивает на обработку одного снимка КТ порядка 5 минут. Точность диагностирования составляет 90%. В первый день после запуска системы она обработала 3 802 снимков КТ с точностью 92%.