У Собянина нет желания вводить войска в Москве из-за эпидемии

Общество >> 24.04.2020

Московские власти стараются не допустить сценария, который потребует введения войск из-за коронавирусной пандемии. Об этом заявил С. Собянин.

Мэр напомнил, что за границей власти многих городов начинали борьбу с коронавирусом с очень демократичных мер. Впоследствии им пришлось вывести на улицы военных. В мэрии не хотят, чтобы в Москве был реализован аналогичный сценарий. Именно поэтому власти требуют от горожан соблюдения изоляционного режима.

Собянин подчеркнул, что большая часть жителей города ведет себя ответственно. Горожане строго соблюдают введенные мэрией карантинные ограничения. Благодаря этому ужесточение ранее введенных мер не требуется.

В качестве примера столичный градоначальник привел Нью-Йорк, который очень похож на Москву. В этом городе вирус начал распространяться по довольно жесткому сценарию. В столице РФ «драматического роста» количества инфицированных граждан пока не наблюдается. Вместе с тем каждый день число заболевших растет на 8-15%. Таким образом, проблема с вирусом никуда не уходит. Она, напротив, продолжает нарастать. На плато Москва, к сожалению, пока не вышла. В этом отношении город не прошел даже половины пути — заключил мэр Москвы.