В Мэрии пояснили, зачем в городе вводятся спецпропуска

Общество >> 12.04.2020

Основной причиной ужесточения карантинных мер является пренебрежение требованиями режима изоляции. Об этом журналистам сообщила замглавы мэрии Москвы А. Ракова.

Чиновница подчеркнула, что в течение первой «нерабочей» недели горожане вели себя ответственно. Они неукоснительно соблюдали изоляционный режим. Количество передвигающихся по городу автомобилей стремительно сократилось. На второй неделе москвичи расслабились. Они начали пренебрегать правилами. Количество гуляющих по городу людей заметно увеличилось.

Ракова подчеркнула, что многим москвичам непросто постоянно находиться дома. Они испытывают от этого физический и психологический дискомфорт. Вместе с тем горожане должны отдавать себе отчет в том, что ограничительные меры вводятся властями для обеспечения безопасности граждан. Чем ответственнее россияне будут относиться к карантинным требованиям, тем быстрее удастся побороть эпидемию.

С завтрашнего дня в Москве будут остановлены практически все предприятия. Они не будут работать до 19 апреля. Воспользоваться услугами каршеринговых операторов будет нельзя. В городе будет остановлена большая часть строек. С завтрашнего дня в городе начнут выдавать спецпропуска. Со среды перемещаться по городу на автомобиле или общественном транспорте без спецпропуска будет нельзя.