Москвичам с легкой формой коронавируса позволили лечиться на дому

Общество >> 25.03.2020

Московский Департамент здравоохранения позволил горожанам с легкой формой коронавирусного заболевания лечиться дома. Это следует из приказа здравоохранительного ведомства, размещенного на его веб-ресурсе.

В соответствии с документом в случае диагностирования у пациента коронавируса он будет поставлен об этом в известность заведующим отделением медицинского учреждения. С этого момента пациент и его домочадцы не вправе выходить на улицу.

На дому инфицированные пациенты смогут лечиться при следующих условиях:

- свободное дыхание;
- температура менее 38,5 градуса;
- приемлемые уровень SpO2.

Все пациенты, находящиеся в группе риска, будут госпитализироваться в принудительном порядке. Лечиться дома они не смогут. В группу риска входят беременные, горожане старше 65 лет, а также пациенты с хроническими болезнями. К выздоровевшим медики будут относить тех пациентов, у которых отсутствуют симптомы заболевания. Они будут выписываться после прохождения двух тестов на наличие коронавируса с разницей в двое суток.

По состоянию на 24 марта в России насчитывалось 495 инфицированных граждан. При этом 290 случаев заражения приходится на Москву. С начала эпидемии медики поставили на ноги 22 чел. За последние сутки выздоровевшими были признаны 5 чел.