С сегодняшнего дня в школы Москвы прекратят пускать возвратившихся из-за границы детей

Общество >> 10.03.2020

Департамент образования приказал директорам школ ввести в заведениях режим повышенной готовности. С. Собянин подписал указ, в соответствии с которым с сегодняшнего дня в школы Москвы не будут допускаться дети, вернувшиеся из затронутых коронавирусной эпидемией государств. В частности, имеются в виду Испания, Франция и Италия.

Вернувшиеся из-за границы дети не будут допускаться к занятиям 14 суток. Директорам школ предписывается обеспечить таким детям возможность дистанционного обучения. К слову, вернувшиеся из-за границы сотрудники школ также не должны допускаться в образовательные учреждения. Каждый день у персонала школ должны проводиться замеры температуры. Сотрудники с высокой температурой будут отстраняться от работы.

В перечень стран, после посещения которых горожане обязаны находиться в течение 14 дней в самоизоляции, вошли КНР, Испания, Италия, Южная Корея, Швейцария, Франция, Иран, США, Норвегия и Великобритания. Этот перечень был утвержден московским управлением Роспотребнадзора на прошлой неделе. Родителям предписывается ставить в известность руководство школ о посещении их детьми «неблагополучных» государств.