Греф считает школьные экзамены неэффективными

Общество >> 08.09.2019

Экзамены в школах способствую снижению ответственности людей. К реальной жизни они россиян не готовят. Об этом заявил руководитель Сбербанка Г. Греф.
 
По словам банкира, печать экзаменов взрослым людям приходится нести в себе на протяжении всей жизни. Всю жизнь нам необходимо готовиться к экзаменам. Люди получают от этого стресс. После сдачи экзаменов все благополучно забывается. Подобная практика способствует сильной демотивации внутренней ответственности. Дело в том, что вместо того, чтобы готовиться к реальной жизни, мы готовимся к сдаче экзаменов, которые к самой жизни не имеют никакого отношения.
 
По мнению главы Сбербанка, именно в экзаменах заключается слабость образования. Используемую в школах оценочную систему сложно назвать эффективной. Греф отметил, что современный образовательный процесс убивает желание учиться. Учащиеся оканчивают школу с «инвалидностью». Выпускники ошибочно полагают, что их будут оценивать всю жизнь.
 
Ранее банкир назвал пережитком прошлого специализированные школы по математике. Руководитель Сбербанка по этому поводу отмечал, что рынку труда нужны все специальности, таланты и дарования, а не только математики.