Сфера применения анатомических пинцетов

Общество >> 26.04.2019
анатомический пинцет

При выполнении операций или других медицинских, косметологических и других манипуляций, когда нужно осуществить захват тканей, используют специальное приспособление, которое всем известно. Это анатомический пинцет.

В некоторых случаях захват тканей недопустимо выполнять руками, даже, если они в стерильных перчатках, в других – это невозможно физически, т. к. требуется аккуратная, чуть ли не ювелирная работа. Тем более, что если использовать для этих целей руки, они будут мешать обзору и закрывать все, что тоже допускать нельзя.

Поэтому пинцет, хоть и кажется примитивным инструментом, который изобретен уже давно, по-прежнему является основным способом, когда необходимо совершать подобные операции. Сегодня приобрести пинцеты можно в специализированных магазинах, а также через интернет.

Главное выбрать подходящую модель и быть уверенным в качестве. Ведь такие инструменты контактируют с внутренними тканями, кожей, поэтому должны быть выполнены из специального сплава, чтобы не навредить.

Что собой представляет анатомический пинцет?

Это не универсальный пинцет. Есть пинцеты:

  • хирургические;
  • анатомические;
  • специальные.

Анатомический считается, своего рода, универсальным, потому что общего назначения. Используется в разных сферах медицинской практики и изготавливается из углеводородной стали. На концах губок имеются специальные насечки, которые обеспечивают надежный захват и удержание ткани при выполнении медицинской манипуляции.

На браншах также всегда имеются поперечные насечки. Это сделано для того, чтобы надежно удержать инструмент в руках во время работы. При этом сами ткани не травмируются. Это позволяет выполнять аккуратные мелкие манипуляции с тканями. Использоваться могут при выполнении операций органов ЖКТ, сосудов, при снятии послеоперационных швов и не только.

Если сравнивать с хирургическими пинцетами, анатомический более мягко и деликатно захватывает ткани и практически не травмирует их. Поэтому, в зависимости от локации операции, используют либо анатомический, либо хирургический пинцет, т. к. многое зависит от типа ткани, с которым предстоит работать.

Где еще он может применяться?

Помимо самих хирургических операций, также такой пинцет может использоваться при выполнении перевязок, а также диагностических манипуляциях во время обследований. Главное, подобрать подходящий размер и остальные параметры.