Как взыскать неустойку по договору долевого участия с застройщика?

Общество >> 09.04.2019
взыскание неустойки по договору долевого участия

Так как у большинства граждан нет финансовой возможности приобрести сразу готовую недвижимость, расплатившись за нее собственными средствами, многие заключают договор долевого участия еще на этапе проектирования и утверждении документов на строительство будущего дома.

Это выгодно, т. к. стоимость квартиры обходится намного меньше, чем покупка готовой на первичном или вторичном рынке недвижимости. Но, может случиться и так, что застройщик затягивает сдачу объекта, либо строительство вовсе замораживается по тем или иным причинам.

Что делать в такой ситуации?

Если сроки сдачи объекта затянулись, допустимо взыскание неустойки по договору долевого участия с застройщиком. Этот процесс включает в себя несколько этапов:

  • направление претензии к самому застройщику;
  • выбор способа урегулирования вопроса (мирное соглашение, арбитраж, общая юрисдикция);
  • рассмотрение дела в суде;
  • апелляция;
  • исполнение судебного решения.

Сумма неустойки может быть разной. Зависит от размера доли, сроков задержки сдачи объекта и других факторов. Поэтому в каждом случае она рассчитывается индивидуально.

Помощь специалистов

Самостоятельно бороться со строительной компанией сложно и очень утомительно. Да и шансов выиграть дело будет мало, потому что такие компании нанимают самых лучших адвокатов или имеют свой юридический штаб в штате. Поэтому без помощи специалистов не обойти. На помощь придет юридическая компания Лигал Мил, давно работающая в этой сфере.

У специалистов компании большой опыт. Они быстро рассчитают сумму неустойки, соберут необходимый пакет документов, направят претензию к застройщику, а после получения ответа или его неполучения – иск в суд. Когда делом занимаются профессионалы, шансов выиграть намного больше и отстоять свои интересы.