Фальшфасад – «потемкинская деревня» в современном исполнении

Общество >> 08.04.2019

Само название подразумевает что-то не настоящее – псевдо- или фальшфасады, то есть создается иллюзия стены здания, тем не менее, нельзя назвать конструкцию абсолютно бесполезной, ее наличие решает несколько проблем:

  • скрывает неприглядный вид сооружения;
  • защищает строителей от прямых солнечных лучей и ослабляет порывы ветра;
  • предохраняет прохожих от строительной пыли;
  • служит основой для рекламной информации.

Все перечисленные плюсы относятся к конструкциям, выполненным из баннерной сетки – гибкого, плотного и недорогого полотна.

Особенности материала и изображения

Виниловая сетка, армированная полиэфирными нитями способна выдерживать большие ветровые нагрузки, устойчива к агрессивным составляющим городской среды и ультрафиолету. При выборе типа баннерной сетки учитываются соответствие ее рабочих характеристик сроку и условиям эксплуатации.

Изображение на сетке выполнено способом широкоформатной печати, разрешение картинки обычно не превышает 360 точек на дюйм (dpi) этого достаточно для качественной иллюзии стены дома с расстояния более 5 метров, если расстояние между полотном и потенциальными зрителями меньше, то применяется более высокое разрешение – 600 dpi.

Изготовление и монтаж

Прежде чем заказывать печать фальшфасадов, их установка должна быть согласована с местными органами власти с получением официального разрешения, в противном случае, велика вероятность, что вслед за монтажом последует демонтаж. Ведь крупногабаритное изображение, по мнению чиновников, может не вписаться в городской ансамбль.

Так как закрываемая поверхность имеет значительную площадь, изготавливают фальшфасады путем соединения нескольких полотен, стыки между отдельными кусками свариваются посредством специального сварочного оборудования. Создание полноценной картинки не обходится без макета и графических программ. Специалисты компании-исполнителя выполняют замеры и на их основе прорисовывают макет, после знакомства с макетом заказчика, выполняется печать отдельных полотен, далее пазл складывается и соединяется.

Натягивают полотно на металлическую раму, которая крепится к стене анкерными болтами, перед началом работ на стенах старых зданий изучается их состояние, при необходимости стены укрепляются металлической сеткой или сварной конструкцией. Важным аспектом качественного монтажа является натяжка материала, хорошо натянутое полотно не парусит в ветреную погоду, а изображение просматривается под любым углом.

Установить фальшфасад стараются в максимально короткое время, так как оставшиеся на следующий день незакрепленные края полотна под воздействием ветра могут получить повреждения. К монтажу привлекаются только квалифицированные рабочие, в том числе промышленные альпинисты, способные работать на большой высоте. Следует избегать установки полотна при отрицательной температуре, на холоде материал грубеет и натянуть его гораздо труднее.