Технология печати на холсте

Авто >> 01.08.2022

Для того, чтобы выполнить имитацию художественного полотна, используется холст для печати, который комбинирует в себе синтетические и натуральные тканевые волокна, содержит на поверхности прослойку, которая воспринимает цифровую печать.

Качество самого холста и используемых красок влияют на качество изображения. Каким бы профессиональным не было оборудование, если используются некачественные компоненты и основа, результат работы не будет идеальный.

Какими преимуществами обладает холст

Материал более крепок и вынослив, если сравнивать с бумагой для цифровой печати. Дополнительно отметим удобный вариант натяжения на рамку, после чего он хорошо держит изначальную форму долгое время.

Из преимуществ выделим:

  • текстурную поверхность;
  • возможности художественной имитации;
  • стабильность и фиксация;
  • великолепная гибкость;
  • легкость сшивания ткани.

Рассмотрим некоторые из преимуществ подробно. Так, текстурная поверхность соответствует потребностям высокодетализированной цифровой печати и позволяет качественно отображать любые оттенки. Холст для печати дополняет такую характеристику тем, что похож по фактуре и внешнему облику на оригинальный тканевый материал, что позволяет выполнять имитацию художественных произведений.

Окрашивающая смесь быстро фиксируется на поверхности, в дальнейшем обладает устойчивостью к колебаниям влажности и другим внешним воздействиям. При этом саму ткань возможно как перфорировать, так и сшивать без потери качества. В процессе использования ткань не деформируется в частях, где крепится к раме, что позволяет сохранять изначальные эстетические характеристики.

Какие используются технологии печати

Детализированность изображения определяется кучностью точек на дюйм (dpi), параметр зависит от объёма сопел, который использует принтер.

Важно учитывать цветность принтера. Современные модели используют шесть основных цветов, а более ранние обходятся только четырьмя. Смысл в том, что остальные цвета и оттенки выполняются при помощи комбинирования основных красок. Соответственно, чем больше вариантов в основе, чем более точно в дальнейшем выполняется печать.

Если вы собираетесь распечатывать снимок на холсте, следует предварительно открыть изображение и тщательно рассмотреть на экране. Убедитесь в том, что отсутствуют размытости и другие дефекты, затем выставьте оптимальные параметры печати.

Преимущества печати на холсте

Некоторые считают печать на холсте новым увлечением и даже рассматривают как современный китч. Такая технология включает несколько особенностей и заслуживает внимания. Из основных отметим:

  • длительность использования;
  • эстетичность;
  • вариативность изделий;
  • детализированность изображения;
  • вариативность выбора рамки.

Если соблюдать условия эксплуатации, такое изделие прослужит десятки лет, сохраняя изначальные эстетические характеристики. Сами изображения вы склонны выбирать от цифровых снимков, которые сделали самостоятельно, до скачанных из интернета забавных картинок, которые порадуют и подарят настроение.