В парламенте предложили списать невозвратную задолженность всем жителям страны

Общество >> 20.01.2019

Депутат Государственный думы от КПРФ А. Куринный выступил с предложением о списании всем россиянам невозвратных долгов. По словам депутата, если долги будут списаны жителям Чечни, то это же необходимо сделать в масштабах всей страны. Парламентарий акцентировал внимание на том, что действующее в Российской Федерации законодательство не позволяет взыскивать невозвратные долги даже в судебном порядке, поскольку этому препятствует исковая давность.
 
По словам Куринного, можно заставить всех россиян, имеющих долгосрочную задолженность, пройти через горнило затяжных судебных разбирательств, однако намного проще списать невозвратные долги всем жителям нашей страны, а не только Чечни. Куринный выразил убеждение в том, что долги россиянам должны быть списаны не только за газ, но и за прочие коммунальные услуги.
 
В минувшую среду Грозненский суд вынес вердикт о списании задолженности населения республики перед компанией «Газпром межрегионгаз Грозный». Общая сумма списанных судом долгов составила 9 млрд рублей. В обоснование иска сотрудники чеченской прокуратуры сослались на то, что у компании отсутствуют необходимые документы. При этом массовые требования о погашении задолженности создают в республике социальную напряженности, которая может вылиться в протестные акции.