Москвичам советуют не посещать фан-зону МГУ

Общество >> 23.06.2018

Столичные власти рекомендуют горожанам и гостям города воздержаться от посещения футбольной фан-зоны МГУ в дни проведения популярных матчей из-за ее перегрузки. Соответствующее сообщение было обнародовано департаментом региональной безопасности.
 
По словам главы департамента В. Черникова, невзирая на наплыв футбольных болельщиков, городские системы безопасности функционируют «без нареканий». Между тем переполненность фан-зоны МГУ может создавать угрозу для собравшихся там болельщиков. Вместимость данной фан-зоны составляет 25 тыс. человек, однако в действительности там собирается намного больше людей. Таким образом, на территории зоны для болельщиков могут возникнуть ситуации, представляющие угрозу для их здоровья.
 
Руководство столичного департамента рекомендует москвичам и гостям города отказаться от посещения фан-зоны возле университета в периоды чрезмерного наплыва футбольных болельщиков. По словам Черникова, по всей Москве были смонтированы дополнительные экраны. Кроме этого, посмотреть трансляции футбольных матчей можно практически в любом заведении общепита Москвы.
 
Зона для болельщиков на Воробьевых горах располагается в непосредственной близости от основного здания Московского государственного университета. Студенческая инициативная группа выступала против ее открытия. По мнению студентов, фан-зона мешает учебному процессу, а также создает определенные неудобства для студентов, проживающих в общежитиях МГУ. В знак протеста против обустройства фан-зоны возле университета студенты провели несколько протестных акций. К примеру, в апреле они перекрыли основной вход в здание университета, организовав живую цепочку. Участие в данной акции приняли порядка 150 студентов МГУ.