Застраивать зеленую зону МГУ никто не собирается — Хуснуллин

Замглавы правительства М. Хуснуллин опроверг слухи о том, что зеленая зона возле МГУ будет застроена жилой недвижимостью. По словам чиновника, она имеет статус парка.

Вице-премьер подчеркнул, что строительство жилых домов рядом с МГУ предусмотрено генеральным планом. В соответствии с ним там будут построены дорога, общежитие, жилые дома и университетский кампус. Генплан был утвержден мэрией Москвы несколько лет назад. Никаких новых объектов за это время в нем не появилось.

О том, что зеленая зона университета будет застроена жилой недвижимостью, ранее сообщили журналисты «Медузы». Якобы на участке между ул. Косыгина и Университетским проспектом будет построено 20 000 «квадратов» жилья. Судя по данным Росреестра, статуса зоны зеленых насаждений этот участок не имеет. Он предназначен для строительства офисных центров и других объектов делового назначения.

Представитель аппарата Хуснуллина отказался пояснить, имел ли в виду замглавы правительства этот участок, или же он говорил только о территории парка. Активисты установили, что земельный участок был арендован компанией «Интеграция». В свою очередь, петербургский застройщик «Голдекс Девелопмент» разместил заказ на проведение градостроительных расчетов возможного объема строительства на данном участке.