Каждый второй российский молл находится на грани закрытия

Угроза банкротства нависла над каждым вторым российским торгцентром. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка коммерческой недвижимости.

Данные сервиса «Авито Недвижимость» свидетельствуют о том, что число выставленных на торги торцентров площадью от 10 000 «квадратов» увеличилось с начала года на 14%. В настоящий момент к приобретению в России предлагается порядка 200 таких объектов. В скором времени количество выставленных на торги моллов возрастет до 270-300 единиц.

Участники рынка сообщили «Известиям», что в зоне риска находится каждый второй торгцентр. Основными причинами такого положения дел являются сокращение доходов, жесткая конкурентная борьба и высокий уровень закредитованности. Как правило, новые торгцентры строятся в кредит. Впоследствии собственникам моллов приходится обслуживать кредиты продолжительное время.

Лидером по количеству предлагаемых к приобретению торгцентров является Санкт-Петербург. На протяжении последнего года число выставленных на торги торцентров в этом городе увеличилось на 50%. Стоимость моллов варьируется в пределах 1-8,3 млрд руб.