Объем предложения складов в Москве увеличился в четыре раза

Уход из РФ иностранных компаний повлек сокращение оборотов оптовой торговли. В результате количество желающих продать склады увеличилось. Лидером в этом отношении оказалась Москва. Объем предложения складов в столице РФ возрос в четыре раза.

По данным «Коммерсанта», к торгу предлагаются даже премиальные складские комплексы. В 2021 году такую ситуацию на рынке невозможно было представить. Рост предложения на рынке обусловлен сокращением оборотов оптовой торговли. Официальные данные Росстата свидетельствуют о том, что за девять месяцев 2022 года он просел на 12,6%. Многим ритейлерам и дистрибьюторам пришлось ощутимо сократить масштабы бизнеса.

По данным IBC Real Estate, спрос на складскую недвижимость составляет 1,1 млн «квадратов». В сравнении с 2021 годом он уменьшился в 2,5 раза. Аналитики не исключают возможности того, что в 2023 году спрос на склады снизится до 900 тыс. «квадратов». В соответствии с прогнозом Commonwealth Partnership в следующем году уровень вакантности на рынке складской недвижимости увеличится с 5 до 7%. Сейчас спрос на склады фиксируется лишь в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. В этих регионах находятся ключевые логистические хабы.