Ритейлеры прекратили строить складские комплексы

В 2021 году ритейлеры, дистрибуторы и логисты столкнулись с дефицитом логопарков в Москве и области. Это заставило их начать заключать с застройщиками соглашения о строительстве складской недвижимости по схеме build-to-suit. Данная схема предполагает возведение складских комплексов под нужды конкретного заказчика. После начала СВО большая часть ритейлеров заморозила проекты.

Согласно расчетам IBC Real Estate в этом году по указанной выше схеме в Москве и области будет построено 71 000 «квадратов» складской недвижимости. Это в семь раз меньше прошлогоднего результата.

По словам рыночных консультантов, планы по развитию складских мощностей были отложены участниками рынка в долгий ящик из-за военных действий на Украине. В начале года ритейлеры были готовы продолжить наращивать складские мощности, однако после 24 февраля ситуация изменилась. По слова руководителя группы «Ориентир» А. Постникова, в настоящий момент рыночные игроки не готовы вкладывать деньги в складскую недвижимость из-за экономической неопределенности. В связи с этим они стали чаще интересоваться арендой готовых объектов.