Спрос на складскую недвижимость упадет на 50%

Первая четверть текущего года для участников рынка складской недвижимости оказалась довольно успешной. Объем заключенных в Московской области сделок оказался выше прошлогоднего показателя. Перспективы дальнейшего развития рынка безрадостные. Согласно прогнозам консультантов спрос на складскую недвижимость снизится на 40-50%.

Объем сделок, заключенных в первом квартале в столичном регионе, составил 297 000 «квадратов». Это на 14% больше, чем в 2021 году. Положительную динамику на рынке специалисты Knight Frank связывают с отложенным эффектом. Договоренности о сделках, закрытых в первом квартале, были достигнуты до начала кризиса. Объем сделок по итогам нынешнего года составит порядка 1,6 млн «квадратов». В минувшем году он был равен 2,7 млн «квадратов».

Чаще всего склады в отчетном периоде в Московском регионе арендовали интернет-ритейлеры. На них пришлось 59% заключенных сделок. Дистрибуторы обеспечили рынку 20% сделок. На третьей строчке с показателем 9% расположились логистические компании. Активность в этих сегментах будет сохраняться до конца года. В предыдущие кризисы наибольшим спросом складская недвижимость пользовалась у продуктовых ритейлеров, а также производителей медикаментов и спиртных напитков.