Жилая недвижимость в Москве может подешеветь на 30%

Столичный рынок недвижимости, разогретый наплывом покупателей из регионов, дешевыми ипотечными кредитами и льготными кредитными программами, находится на грани краха. По словам рыночных консультантов, цены на жилье в Москве могут рухнуть на 30%.

Российская экономика находится в состоянии рецессии. Платежеспособный спрос снизился. В результате девелоперы начали испытывать сложности с продажей квартир в новостройках. После начала мобилизации состоятельные жители столицы выехали за рубеж.

В октябре выручка работающих в старой части города девелоперов сократилась на 43%. У застройщиков из Новой Москвы ее снижение составило 34%. Количество сделок с жильем уменьшилось почти в два раза. В настоящий момент 74% выставленных на продажу квартир в столице РФ предлагаются к приобретению с дисконтом. В отдельных случаях размер скидки может достигать 30%.

Рынок недвижимости Москвы затоварен. Спрос на квартиры продолжает снижаться. Стоимость ипотечных кредитов увеличивается. Рыночные консультанты утверждают, что ситуация на рынке Москвы хуже той, что была в течение первых нескольких лет после присоединения Крыма.