Девелоперы стали намного чаще предлагать жилье без отделки

Увеличение себестоимости строительства вынудило московских девелоперов нарастить объемы сдачи квартир без отделки. По данным «Метриум», с начала года предложение квартир без отделки выросло на 62%.

По словам рыночных консультантов, сдача жилья в состоянии «от строителей» позволяет девелоперским компаниям удерживать его стоимость на приемлемом для покупателей уровне. Отделочные материалы продолжают дорожать, что негативно сказывается на стоимости жилья с чистовой отделкой. Покупателям выгоднее приобретать жилую недвижимость с отделкой, поскольку ремонт в частном порядке обойдется им дороже.

Данные bnMap.pro свидетельствуют о том, что с начала года количество возводимых в Москве корпусов масс-сегмента с квартирами «от строителей» увеличилось с 55 до 66. Из-за подорожания отделочных материалов стоимость отделки квартир возросла на 50%. Спрогнозировать рост цен на отделочные материалы на горизонте двух лет застройщики в текущей экономической ситуации не могут. В связи с этим они пытаются застраховать себя от подорожания отделки путем полного отказа от нее.

С января цены на квартиры с отделкой выросли на 7%. Жилье без отделки в Москве, напротив, подешевело на 3%. С целью снижения цен девелоперы начали сокращать площадь предлагаемых к приобретению квартир. Если в начале года средняя площадь сдаваемого жилья составляла 54 «квадрата», то сейчас она равна 48 «квадратам».