Девелоперы сократили объемы ввода коммерческого жилья

В этом году в старых границах столицы будет введено на 20% меньше коммерческого жилья, чем в прошлом. Из-за падения курса рубля, весенних карантинных ограничений и отсутствия штрафов в пользу субъектов долевого строительства девелоперы начали массово переносить ввод новых объектов на следующий год.

По итогам трех четвертей в старой части Москвы в эксплуатацию было введено 155 корпусов. Их общая площадь составляет 2,12 млн «квадратов». В 2019 году за три квартала застройщики сдали 202 корпуса общей площадью 2,86 млн «квадратов». Таким образом, в годовом выражении объемы ввода сократились на 23,3%. Об этом свидетельствуют данные компании «Азбука жилья».

Стоит отметить, что имеется в виду коммерческое жилье. Дома под реновацию в статистику не вошли. По итогам текущего года в старой части столицы будет введено в эксплуатацию 200-240 корпусов. В минувшем году объем ввода составил 278 корпусов. Изначально девелоперы планировали сдать в этом году 240 корпусов, однако из-за пандемии им пришлось скорректировать свои планы.

По данным Росстата за 10 месяцев в стране было введено в эксплуатацию 55 млн «квадратов» жилой недвижимости, что на 1,1% меньше прошлогоднего показателя. В РАСК прогнозируют, что в этом году застройщики сдадут 77-79 млн кв. м. В агентстве по этому поводу отметили, что с начала года прогноз не пересматривался. Эффект от весеннего локдауна был нивелирован запущенной правительством программой льготной ипотеки.