65% квартир в Москве предлагаются с финишной отделкой

Коронакризис вынуждает покупателей квартир в новостройках экономить. Они стараются заложить стоимость отделочных работ в жилищные кредиты. Следуя этому рыночному тренду, девелоперы начали предлагать покупателям квартиры с финишной отделкой. На текущий момент на такие лоты приходится 65% предложения первичного рынка.

Стоит отметить, что квартиры с финишной отделкой рассматриваются девелоперскими компаниями в качестве довольно рискового формата. В связи с этим они стараются заложить премию в стоимость жилья. В отдельных случаях она может достигать 10% от стоимости ремонтных работ и материалов.

По данным «Метриум», на протяжении последнего года доля квартир в московских новостройках без ремонта сократилась на 15 п. п. Сейчас она составляет 25%. Таким образом, оставшиеся 65% лотов предлагаются застройщиками с финишной отделкой. Доля квартир с предчистовой отделкой (white box) сократилась с 13 до 9%.

Под финишной отделкой следует понимать наличие в квартире напольного покрытия, разводки коммуникаций, плитки, отделки стен, радиаторов, дверей, розеток, выключателей, светильников и сантехники. Риелторы называют такие квартиры антикризисным продуктом, поскольку у покупателей есть возможность включить в жилкредит стоимость ремонтных работ.