Сбер перестал требовать первый взнос с ипотечников

Сбер объявил о запуске новой кредитной программы, в рамках которой заемщики смогут оформлять жилкредиты без первоначального взноса. Из обнародованных Сбером условий программы следует, что банк готов кредитовать приобретение квартир и домов под залог принадлежащей заемщикам жилой недвижимости.

В сообщении госбанка отмечается, что новая программа даст возможность гражданам улучшить жилищные условия, не выставляя на торги имеющееся жилье. Заемщики смогут приобретать квартиры детям или для сдачи в аренду.

Предельная сумма ссуды ограничена на уровне 100 млн руб. Она не должна быть больше 80% стоимости предмета залога. Средства будут предоставляться кредитной организацией на 30 лет. Потенциальным клиентам Сбера следует иметь в виду, что получатели кредитов без первоначального взноса не смогут принимать участие в программах субсидирования ставки строительными компаниями и господдержки.

Для получения кредита необходимо найти подходящую квартиру или домовладение, предоставить банку правоустанавливающие документы на имеющееся жилье, заключить кредитное соглашение, оформить залог и подписать договор с собственником приобретаемой недвижимости.