Чем выгодно получение кредита под залог квартиры?

Экономика >> 07.04.2023

Бизнесмены и простые граждане боятся оформлять залоговый кредит. Они предполагают, что вероятность потери объекта недвижимости достаточно большая. На самом деле, получение кредита под залог квартиры — это выгодно. Но следует немного подготовиться.

Основные преимущества залогового кредита

Банк заинтересован в залоге, поскольку это позволяет повысить шансы на возврат кредита. Кроме того, именно залог способствует повышению уровня надежности заемщика. В случае если человек предоставит залог, то это положительно повлияет на условия кредитования. К примеру, можно рассчитывать на получение большей суммы либо же на сниженную процентную ставку.

При наличии обеспечения можно рассчитывать на получение кредита на более продолжительный срок. В среднем срок кредитования составляет 15-20 лет. Объекты недвижимости при оформлении кредита под залог можно использовать. Но при этом важно учитывать и некоторые ограничения, которые установлены банком.

В чем заинтересованы банки?

Перед тем как оформлять кредит под залог, стоит ознакомиться с некоторыми тонкостями.

  • Банк предоставляет кредиты лишь тем лицам, которые способны их вернуть. Для этого банк проводит проверку платежеспособности и надежности человека. Чтобы убедиться в этом, могут быть запрошены документы, подтверждающие наличие постоянного дохода.
  • Еще один важный параметр — это размер обеспечения. Важно, чтобы объект недвижимости, используемый в качестве залога, покрывал не менее 70-80% от суммы кредита. В некоторых случаях цифра может снижаться и до 50%.
  • Чтобы банк смог провести проверку, в пакет документов должны быть включены бумаги, с помощью которых можно подтвердить право собственности. В случае если квартира принадлежит супругам, то они оба должны дать согласие.
  • В некоторых случаях банки требуют от собственника страховку. В этом случае нужно застраховать квартиру. При этом очень важно, чтобы срок действия страховки был немного больше, чем период кредитования. Что же касается суммы страховки, то она должна быть немного больше оценочной стоимости.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами залогового кредита, следует ответственно подходить к выбору финансового учреждения. Обращать внимание нужно на длительность работы, на основные условия кредитования. Все это позволит выбрать наиболее привлекательное предложение.