Мэрия назвала количество горожан, получивших жилье по реновации

Почти пять лет назад в столице РФ началась программа реновации. За это время новоселье отпраздновали 80 тыс. жителей Москвы. Об этом журналистам сообщил А. Бочкарев.

В мэрии он отвечает за градостроительную политику. По словам чиновника, реновация жилого фонда осуществляется высокими темпами. Новые квартиры уже успели получить 53,6 тыс. горожан. На этапе организации переезда находится еще порядка 29 тыс. жителей Москвы.

Бочкарев подчеркнул, что с 2017 года в Москве было введено 187 новых многоэтажек. Их площадь составляет 2,4 млн «квадратов». Под заселение застройщики передали 174 многоквартирных дома.

В настоящий момент в Москве строится еще 166 многоэтажек. Их площадь оценивается в 2,8 млн «квадратов». На стадии проектирования находится 220 домов. Их площадь составит 4,2 млн кв. м.

С. Собянин утвердил программу реновации в конце лета 2017 года. Она затронет порядка 1 млн жителей столицы. В минувшем году план по переселению горожан из хрущевок в новые дома был перевыполнен. План предполагал переселение 30 тыс. чел. На самом деле новое жилье получили 36 тыс. чел. За год застройщики сдали в Москве 77 многоэтажек общей площадью 1,03 млн «квадратов».