Новые квартиры в рамках программы реновации получили 18,5 тыс. жителей Москвы

Порядка 18,5 тыс. москвичей получили новые квартиры в рамках запущенной мэрией программы реновации. Это следует из сообщения столичного стройкомплекса.

По словам замглавы мэрии А. Бочкарева, с момента запуска программы застройщики передали под заселение 55 новых многоквартирных домов. В них переехали жильцы 148 хрущевок. Первые новоселы переехали в новые дома в конце зимы 2018 года.

Бочкарев отметил, что в рамках программы реновации в Москве уже возведено 58 многоэтажек. Их общая площадь оценивается в 700 000 кв. м. Строительство еще 262 многоэтажек продолжается. Их площадь составит 4,1 млн кв. м. Мэрия подобрала для застройки 453 площадки. На них можно возвести 7 млн кв. м. жилой недвижимости. Участки находятся во всех округах.

На этой неделе С. Собянин решил осмотреть новый многоквартирный дом на ул. Изумрудной, который был построен в рамках программы. По словам мэра, в новостройке смонтированы автоматизированные системы учета коммунальных услуг. Если пилот окажется успешным, то такими системами будут обустроены все строящиеся по программе дома.