Ценные советы по бизнес-планированию

Не знаете, с какой стороны подойти к написанию вашего первого бизнес-плана? Эксперты сегодня могут дать огромный ряд советов. Самыми ценными среди них будут следующие:

  1. Учитесь расставлять приоритеты. Это означает, что начинающему бизнесмену не стоит хвататься за все сразу, или ставить перед собой заоблачные цели. Подумайте, что в первый год ведения бизнеса будет для вас наиболее важным, значимым. Это поможет вам грамотно распланировать свои действия, сформулировать цели, и наметить пути их достижения,
  2. Конкретизируйте цели. Когда они возникают в вашей голове, то могут иметь достаточно размытую форму. Но постепенно вы сможете довести их до совершенства, определив желаемое стоимостное и временное значение. Например, цель – закрепиться на рынке – достаточно хороша, но не совсем точно выражена. Но вы можете развить мысль, добавив, какой оборот или объем производств для этого потребуется, и какое время. А также сможете придумать мотивацию – зачем вам нужно занимать собственную нишу. Для привлечения новых клиентов, популяризации бренда или выхода на новый, более высокие уровень – например, для дальнейшего освоения региона?
  3. Продумывайте свои действия. Мало написать план и поставить цели. Важно понять, как вы будете достигать этого. Чтобы делать свой бизнес успешным и прибыльным, придется предпринимать определенные шаги. Для начала:
  • Зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательства.
  • Снять офис.
  • Нанять и обучить сотрудников.
  • Найти поставщиков и подписать с ними договора.
  • Найти клиентов.
  • Наладить производство и т.п.
  1. Меньше думайте, больше делайте. Составляя бизнес-план попробуйте записывать все, что приходит вам в голову. А затем сортируйте, перечитывайте записи, делайте расчеты. Вы увидите, что часть идей, казавшихся вам идеальными, на деле окажется пустышками. Зато некоторые после доработки выглядят достаточно перспективными, и могут принести вам пользу.
  2. Сохраняйте гибкость. Это означает, что часть идей в процессе написания придется пересматривать и корректировать. К примеру, когда вы садились за бизнес-план, то мечтали о большой прибыли. Но расчеты показали, что в первый год вы только покроете понесенные расходы. Это отличная мотивация, побуждающая расти и развиваться, искать альтернативные методы сбыта, расширять производство и т.п. Можно подумать над оптимизацией расходов или привлечением дополнительного капитала, сокращением срока окупаемости и т.п.

Если вы только начали свое знакомство с экономикой, и испытываете сложности с планированием, можете купить бизнес-план, составленный по всем правилам, тут vtsconsult.ru