Ипотеку без господдержки смогут оформлять только состоятельные россияне — ВТБ

По мнению аналитиков ВТБ, новые экономические условия приведут к перераспределению спроса на российском рынке ипотеки в пользу программ государственной поддержки. Оформлять кредиты на рыночных условиях смогут только состоятельные россияне, способные внести большой первоначальный взнос.

Высока вероятность того, что рыночной ипотекой отныне будут пользоваться граждане со стабильным доходом, которым срочно необходимо жилье. В целом спрос на рынке ипотечного кредитования сохранится. Это станет возможным за счет выдачи большей части жилищных кредитов в рамках государственных программ. Такие ссуды предоставляются заемщикам по субсидируемым правительством процентным ставкам.

В прогнозе аналитиков Внешторгбанка акцентируется внимание на том, что в краткосрочной перспективе на вторичном рынке жилья РФ появятся первые признаки охлаждения. Что касается рынка новостроек, то спрос на нем благодаря государственным программам продолжит расти.

Данный тренд стал заметен в начале марта. Количество подаваемых заемщиками в рамках базовых программ кредитных заявок начало сокращаться. При этом количество заявок на предоставление льготных ссуд осталось на прежнем уровне. Каждый день банковская группа получает по 1,7 тыс. таких заявок.