Посудомоечная машина: как выбрать и что стоит учитывать?

посудомоечная машина

При выборе посудомоечной машины на сайте KitchenMania трудностей обычно не возникает. Их параметры максимально понятны. Но чтобы не переплачивать за ненужные функции стоит ознакомиться с тем, по каким критериям надо выбирать посудомоечную машину.

Размеры и внешний вид посудомоечных машин

Размеры посудомоечных машин стандартны для всех производителей:

  • 45 см – рассчитана на 9-10 комплектов посуды;
  • 60 см – вмещает 16 комплектов.

Существуют также компактные варианты размером с микроволновку, вместимость которых 1-5 комплектов посуды. Размер выбирается в зависимости от потребностей семьи. Но, как показывает практика, лучше отдать предпочтение самой большой машине. Также посудомойки делятся по типам – отдельностоящая или встраиваемая машина. Какому типу отдать предпочтение – дело вкуса. Но отдельностоящая посудомойка зачастую значительно дешевле встраиваемой техники. Если выбор посудомоечной машины сопряжен лишь с ее функционалом и не требуется скрывать ее за фасадом кухни, то можно сэкономить и поставить отдельностоящую посудомойку.

У встраиваемых посудомоек кнопки управления скрыты на верхней панели и не видны при закрытой машине. Часто в такие модели встраивают снизу лазерный луч, который сигнализирует об окончании цикла мойки. Самые продвинутые модели проецирую не луч, а информацию о мойке, например, сколько осталось до конца цикла.

Класс мойки

Под классом мойки подразумевается ее способность отмывать посуду. Самый лучший класс – А. Самый нижний – С – меньше не имеет смысла, потому что посудомойка не будет промывать посуду. Также от класса зависит то, насколько сухой будет посуда после мойки. В целом, современные посудомойки моют и сушат посуду практически одинаково.

Расход воды и энергопотребление

Чем выше класс посудомойки, тем меньше она расходует энергии. Самым высоким классом сейчас считается А++. Низким считается расход воды 15-20 литров за цикл. Это ниже, чем потратится за мытье такого количества посуды вручную.

Сушка

Сушка посуды осуществляется двумя способами:

  1. Метод конденсации – в конце цикла посуда споласкивается горячей водой, конденсат оседает на стенках машины и стекает вниз;
  2. Метод турбосушки – посуда обдувается теплым воздухом, наподобие фена.

Также в некоторых посудомоечных машинах можно встретить функцию приоткрытия дверцы по окончании мойки. Так процесс сушки значительно сокращается.

Программы и функции

Большое количество функции на первый взгляд может показаться привлекательным, однако в большинстве случаев в домашнем обиходе используются 1-3 программы. Также при выборе стоит проверить есть ли в машине защита от протечек. Современные машины в целом все одинаковые. Подбирать стоит по своим потребностям и не гнаться за ненужными параметрами.