Сбер избавился от химкинского торгцентра «Торжок»

Коммерческая структура «Кварт.Восток Эссоса» из группы «Брусника» выкупила у Сбера 51-процентную долю в «СБК Регион», на балансе которой находится химкинский молл «Торжеок». Оставшиеся 49% компании по-прежнему контролируются госбанком.

В предмет сделки вошли недостроенное здание торгцентра и 14 га земли. Площадь здания составляет порядка 57 000 «квадратов». В недостроенном состоянии оно простаивает более десяти лет.

В Сбере по этому поводу отметили, что на месте недостроенного молла будет построен ЖК с офисными площадями. Окончательные параметры проекта пока не утверждены. Известно, что строительные работы будут финансироваться Сбером.

В 2008 году на участке планировалось строительство комплекса «Химки-Сити». Проект хотели реализовать банки Deutsche Bank и Strabag. Подконтрольный им девелопер DB Development анонсировал строительство 400 000 «квадратов» недвижимости. Из-за начавшегося экономического кризиса банкам пришлось отказаться от планов по застройке участка.

В 2011 году вместо МФК на участке началось строительство молла «Торжок». Реализацию проекта взяла на себя компания «Рашингрупп» предпринимателя Н. Исмаилова. В 2016 году она была признана банкротом.