В 2023 году акции «Самолета» будут размещены в Нью-Йорке

Руководство девелоперской группы «Самолет» анонсировало проведение вторичного публичного размещения. Ценные бумаги «Самолета» будут размещены в Нью-Йорке через два года. Об этом в интервью Reuters сообщил глава группы А. Елистратов.

Топ-менеджер отметил, что в течение двух лет «Самолет» попытается убедить представителей частного капитала в том, что он является технологической компанией, а не обычным застройщиком жилья. В качестве альтернативного варианта руководство девелоперской группы рассматривает возможность вторичного размещения бумаг на Мосбирже. По словам Елистратова, размещение акций в Москве позволит компании собрать более сильные заявки. Кроме этого, SPO на Мосбирже предпочтительнее с точки зрения удобства налогообложения.

В настоящий момент в свободном обращении пребывает более 10% акций девелоперской группы. По итогам SPO этот показатель увеличится до 35%.

Первичное размещение «Самолет» провел на Мосбирже в прошлом году. С момента выхода девелопера на биржевой рынок стоимость его акций увеличилась на 400%.